акмолинск

  • 81Город —         крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Край — (от общеславянского краяти резать)         1) страна, область, земля, местность. Первоначально территория, расположенная на границах владений государства, окраина. Впоследствии значительная по пространству область географическая (Мещёрский К.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83СССР. Транспорт —         В СССР все виды транспорта общего пользования (железнодорожный, речной, морской, воздушный, автомобильный, трубопроводный) и транспорт необщего пользования (промышленный) являются составными частями единой транспортной системы (см. карту) …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Бекарюков —         Дмитрий Дмитриевич [1(13).1.1861, деревня Васильевка Волчанского уезда Харьковской губернии, 13.9.1934, Москва], советский деятель школьной гигиены. В 1886 окончил медицинский факультет Казанского университета. За участие в революционном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Акмолинская область — I северо восточная, самая обширная область киргизской степи в Азиатской России, простирается от Улу Тау и Ишима (на западе) до Иртыша (на С.В.) приблизительно от 45° до 54° сев. широты и от 82° по 92° вост. долготы (от Ферро), занимает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Ишим приток Иртыша — (у киргизов Исель или Эсель) значительнейший левый приток Иртыша, берет начало в Каркаралинском уезде Семипалатинской области, вытекая из гор Яман Ниаз, лежащих близ границы областей Семипалатинской и Акмолинской. На протяжении около 500 в. от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Ишим (р.) — (у киргизов Исель или Эсель) значительнейший левый приток Иртыша, берет начало в Каркаралинском у. Семипалатинской обл., вытекая из гор Яман Ниаз, лежащих близ границы областей Семипалатинской и Акмолинской. На протяжении около 500 в. от истока И …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88КАЗАХСТАН — Республика Казахстан, государство в Центральной Азии. С 1936 по 1991 Казахская Советская Социалистическая Республика входила в качестве союзной республики в состав СССР. Независимость страны была провозглашена 16 декабря 1991 после подписания… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ — (ВЛКСМ) самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой сов. молодежи всех национальностей. Комсомол активный помощник и резерв Коммунистической партии Сов. Союза. ВЛКСМ работает под руководством КПСС;… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90КАЗАХСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Казахстан, расположена на Ю. З. Азиат, части СССР, в глубине Европ. Азиат. материка. Граничит на С. и 3. с РСФСР, на Ю. с Туркм. ССР, Узб. ССР и Кирг. ССР, на В. с КНР. 26 авг. 1920 в составе РСФСР образована Кирг. АССР, к рая с 1925 стала… …

    Советская историческая энциклопедия