дагда

  • 51СУЦЕЛЛ — (лат. Sucellus, «хорошо ударяющий»?), в кельтской мифологии бог. Письменные памятники о нём отсутствуют (не считая единичных посвящений). Изображения С. (скульптура, барельефы) или отдельных его атрибутов (весьма романизированные), найденные на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52боанн — В мифологии ирландских кельтов Боанн мать Оэнгуса, отцом которого считался Дагда. Воспитателем Оэнгуса был Мидхир. Боанн помогла Оэнгусу найти его прекрасную деву из сна (см. глава 11). По преданию, Боанн считалась богиней вод, и ее имя легло в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53дагхда — См. дагда (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 54илбрех — В мифологии ирландских кельтов Илбрех сын Мананнана. После того как Дагда утратил свою власть над богами клана Туатха Де Данаан, Илбрех стал одним из пяти главных претендентов на опустевший трон. В ходе вспыхнувшей вслед за этим войны он сражался …

    Энциклопедия мифологии

  • 55фионнбхар — В мифологии ирландских кельтов один из богов Туатха Де Данаан, которому Дагда даровал Сидх Меадха (Кнокма) после того как клан Туатха Де Данаан потерпел поражение от сынов Мил Эспэйна. У Фионнбхара и его жены Оонаг было семнадцать сыновей. По… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59БРИГИТА (богиня) — БРИГИТА (латинизированная форма Brigantia, от ирл. вершина), богиня кельтских мифов, дочь Дагды (см. ДАГДА), богиня мудрости, покровительница поэтического ремесла и тайного знания. Изображалась в образе птицы с человеческой головой. В Ирландии ее …

    Энциклопедический словарь

  • 60Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …

    Википедия