даммам

  • 101САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — (Saudi Arabia) Общие сведения Официальное название Королевство Саудовская Аравия (араб. المملكة العربية السعودية (Аль Мамляка аль Арабийя ас Саудийя), англ. Kingdom of Saudi Arabia). Расположена на юго западе Азии, занимает большую часть… …

    Энциклопедия стран мира

  • 102Western Park Residential & Business Complex For Expats Only — (Al Jubail,Саудовская Аравия) Категория отеля: Адр …

    Каталог отелей

  • 103САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — Королевство Саудовская Аравия, (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия) государство на юго западе Азии. Занимает 2/3 Аравийского п ова и ряд прибрежных островов в Красном м. и Персидском зал. 2,15 млн. км&sup2 (по данным ООН); по др. источникам, от 1,6 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104ЭР-РИЯД — (Рияд) столица Саудовской Аравии, в центральной части Аравийского п ова, административный центр пров. Неджд. 2,2 млн. жителей (1992, с пригородами). Железной дорогой связан с портом Даммам. Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающий, цементный …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105Дахран —         город в Саудовской Аравии, в 8 км от побережья Персидского залива. Около 13 тыс. жителей. Ж. д. станция. Шоссе соединён с портами Эль Хубар, Даммам, Рас Таннура, Эль Джубайль, а также с государствами Кувейт и Ирак. Центр нефтеразработок.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Рас-Таннура —         город на В. Саудовской Аравии. Крупный порт Персидского залива (грузооборот 169,8 млн. т в 1971). Соединён шоссе с портами Даммам и Эль Хубар, центром нефтеразработок Дахран. Два завода, по переработке нефти (главным образом мазут и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Азия —         самая обширная часть света (ок. 30% площади всей суши), часть материка Евразии.          Oбщие сведения. Пл. A. ок. 43,4 млн. км2 (c Kавказом), в т.ч. ок. 6 млн. км2 полуострова (Ямал, Tаймыр, Чукотский, Kамчатка, Kорейский, Индокитай c п …

    Геологическая энциклопедия

  • 109Шииты — Ислам Столпы Ислама …

    Википедия

  • 110Список аэропортов —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …

    Википедия