дувр

  • 91Синк-Портс — (Cinque Ports) приморские порты Англии, а именно: Дувр, Сандвич, Хитх и Ромни на бер. Кента и Рай, Винчельси и Гастингс на бер. Суссекса. Первоначально их было пять, и они были устроены Вильгельмом Завоевателем; другие присоединены к ним до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Телеграф экономическое значение — Применение электрического Т. и возрастающее из года в год распространение этого способа передачи известий по всему миру имеет огромное и разнообразное значение в экономическом, политическом и культурном отношении. Телеграфное сообщение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Генриетта Анна — (Henriette Anne) герцогиня Орлеанская, младшая дочь Карла I Стюарта и Генриетты Марии (1644 1670), род. в Эксетере во время неудачной высадки своей матери с голландскими войсками в Англии и всего нескольких недель привезена матерью во Францию. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Кент, графство — (Kent) графство на Ю.В. Англии. Пространство 4164 кв. км. Поверхность холмистая; на Ю. находятся болота Ромни и некогда очень лесистая область Вильд; дубовые рощи существуют кое где и поныне. Орошается pp. Медвей, Стаур и Дарент. Возделываются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Лондон — I (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 з. д. (по Гриничу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Телеграф, экономическое значение — I Применение электрического Т. и возрастающее из года в год распространение этого способа передачи известий по всему миру имеет огромное и разнообразное значение в экономическом, политическом и культурном отношении. Телеграфное сообщение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97БЛЕРИО Луи — (Bleriot, Louis) (1872 1936), французский летчик и авиаконструктор, первым перелетевший через Ла Манш на самолете. Родился 1 июля 1872 в Камбре. С 1900 начал строить планеры и ортоптеры, с 1906, после появления легких авиационных двигателей,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98МИЛН Ален Александер — (Milne, Alan Alexander) АЛАН МИЛН, Кристофер Робин и Винни Пух. (1882 1956), английский писатель, более всего известный своими произведениями для детей. В его стихотворных книгах Когда мы были очень юны (When We Were Very Young, 1924) и Теперь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ГАЙДН Йозеф — ГАЙДН, (ФРАНЦ) ЙОЗЕФ (Haydn, Franz Joseph) ФРАНЦ ЙОЗЕФ ГАЙДН (1732 1809), австрийский композитор, один из величайших классиков музыкального искусства. Родился 31 марта или 1 апреля 1732 (данные о дате рождения противоречивы) в крестьянской семье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Great Britain) гос во в Зап. Европе, расположено на Британских о вах. Офиц. назв. В. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland); часто всю В. неточно именуют Англией (по назв …

    Советская историческая энциклопедия