инсар

  • 101Инса́р —         Районный центр в Мордовии, в 77 км к юго западу от Саранска. Расположен на левом берегу р. Исса, при впадении в неё р. Инсарка (басс. Оки), в 18 км к югу от железнодорожной станции Кадошкино на линии Рузаевка Рязань. Население 9,7 тыс.… …

    Города России

  • 102Рузаевка —         В Мордовии, республиканского подчинения, районный центр, в 25 км к западу от Саранска. Расположен на р. Инсар (бассейн Суры). Узел железнодорожных линий (на Рязань, Инзу, Пензу, Красный Узел) и автодорог. Население 52,3 тыс. человек… …

    Города России

  • 103Саранск —         Столица Мордовии, в 642 км к востоку от Москвы. Расположен на левом берегу р. Инсар (бассейн Волги). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 11°C, июля 19°C. Осадков около 500 мм в год. Железнодорожная станция на линии …

    Города России

  • 104Саранский — САРАНЦЕВ САРАНСКИЙ САРАНСКИЙ Саранец житель мордовского города Саранска. (Ф) Саранск возможно от названия реки Инсар, где мордовское ине большой , т.е. большой Сар . Предполагается от мордов. сарамс городить . (Н) (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 105Саранцев — САРАНСКИЙ САРАНСКИЙ Саранец житель мордовского города Саранска. (Ф) Саранск возможно от названия реки Инсар, где мордовское ине большой , т.е. большой Сар . Предполагается от мордов. сарамс городить . (Н) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 106Алатырь — город, р.ц., Чувашия. Основан в 1552 г. как укрепление в устье р. Алатырь; название по реке. Исходная форма гидронима морд. Раторлей; этимология не установлена. С 1780 г. у. г. Алатырь. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ …

    Географическая энциклопедия

  • 107Рузаевка — город, р.ц., Мордовия. Селение возникло на земле, пожалованной в 1631 г. темниковскому мурзе Уразаю Образованное от этого имени русск. название д. Уразаевка вскоре превратилось в Рузаевка. В 1783 г. упоминается как с. Рузаевка, с 1937 г. гор.… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Саров — город, Нижегородская обл. Возник в XVII в. как Саровская пустынь; в названии пустынь уединенная обитель, небольшой монастырь , определение дано по реке Сарова. Гидроним от фин. угор. основы сара болото, заболоченная река , широко представленной в …

    Географическая энциклопедия

  • 109Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия

  • 110Пенька — Волокна из стебля конопли …

    Википедия