кашлык

  • 21Ермак — I Ермак         Тимофеевич (г. рождения неизвестен умер 6.8.1585), казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, положившего начало присоединению Сибири к России и её освоению. Купцы и промышленники Строгановы в 1558 получили первую жалованную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Ермак Тимофеевич — (г. рождения неизвестен ‒ умер 6.8.1585), казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, положившего начало присоединению Сибири к России и её освоению. Купцы и промышленники Строгановы в 1558 получили первую жалованную грамоту на «камские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кучум — (умер не ранее 1598)         последний фактический хан Сибирского ханства (См. Сибирское ханство). Ставленник шейбанидов (См. Шейбаниды). В 1563 сверг сибирских князей Едигера и Бекбулата данников Ивана IV и затем порвал даннические отношения с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сибирское ханство —         Сибирский юрт, Сибирское царство, феодальное государство, образовавшееся в конце 15 в. В 13 14 вв. территория будущего С. х. под названием «Ибирь» входила в состав Джучи Улуса, затем улуса Шейбана (см. Шейбаниды) и Тюменского ханства (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Тюменское ханство —         политическое объединение, возникшее в 14 в. в среднем течении Тобола и междуречье его притоков Тавды и Туры, называвшееся Тюменью. В 13 14 вв. территория будущего Т. х. под названием «Ибирь» входила в состав Джучи Улуса. Его центром была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26ЕРМАК — Тимофеевич (ум. 6 авг. 1585) казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, в результате к рого распалось Сибирское ханство Кучума и было положено начало присоединению Сибири к Рус. гос ву. Большинство историков считает его донским казаком, нек… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27КУЧУМ — (ум. не ранее 1598) последний хан Сибирского ханства. Ставленник тат. знати шейбанидов. В 1563 К. сверг хана Едигера Тайбугида данника Ивана IV и затем порвал даннические отношения с царем. Вел борьбу против казачьей дружины Ермака. В 1582 К.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28СИБИРСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во, образовавшееся в нач. 20 х гг. 15 в. в Зап. Сибири в процессе распада Золотой Орды, и выделения из нее терр. улуса Шейбана. Начавшийся процесс феодализации способствовал развитию здесь сепаратистских тенденций и оформлению С. х., к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29ТАЙБУГА — легендарный основатель династии сиб. ханов, вышедшей из местной знати, не связанной с родом чингисидов. После убийства шейбанида Ибака в 1495 Махмет (Махмутек) из Тайбугина рода возглавил политич. союз тат. улусов, к рый по имени гл. ставки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Тобольск —         В Тюменской области, областного подчинения, районный центр, в 247 км к северо востоку от Тюмени. Расположен в центре Западной Сибири. Порт на Иртыше, близ впадения в него р. Тобол, в 14 км от одноимённой железнодорожной станции на линии… …

    Города России