леопольдвиль

  • 11Кубок африканских наций 1965 — Подробности чемпионата Место проведения Тунис Число уча …

    Википедия

  • 12Список глав государств в 1963 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1963 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …

    Википедия

  • 13КОНФЕРЕНЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ — конференции глав гос в и пр в афр. стран, гл. целью созыва к рых явилось обсуждение вопросов борьбы за окончат. ликвидацию колониализма на Афр. континенте, за ликвидацию его последствий, за свободу и независимость афр. стран, обсуждение вопросов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Заир. Исторический очерк — Заир с древнейших времён до 1870 х гг. Археологические раскопки проводились главным образом в низовьях р. Конго (Заир) и в области Шаба. Обнаружены стоянки нижнего палеолита (в верховьях рр. Касаи, Луалаба, Луапула). Верхний палеолит представлен… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 15Демократическая Республика Конго — (ДРК), или Конго Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908–1960 – Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885–1908 – Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля …

    Географическая энциклопедия

  • 16Список глав государств в 1960 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1960 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства  председатель высшего органа государственной власти, так и де… …

    Википедия

  • 17Список глав государств в 1961 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1961 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства  председатель высшего органа государственной власти, так и де… …

    Википедия

  • 18Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19КОНГО —         1. (Браззавиль) (Congo), Народная Республика Конго гос во в Центр. Африке. Б. франц. колония в составе Франц. Экватор. Африки под назв. Среднее Конго. Независимость провозглашена 16.08.1960, с 31.12.1969 Народная Республика Конго. Вып.… …

    Большой филателистический словарь

  • 20ДРК. ИСТОРИЯ — До установления колониального правления на юге, западе и востоке современной ДРК существовал ряд государственных образований, некоторые из них были довольно крупными по территории и численности населения. За исключением северных и северо… …

    Энциклопедия Кольера