мора

  • 51Мора весы —         рычажные весы с неравноплечным коромыслом, предназначенные для определения плотности жидкостей и твёрдых тел методом гидростатического взвешивания (См. Гидростатическое взвешивание). Названы по имени сконструировавшего их в 1847 немецкого …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мора весы — вид гидростатических весов, рычажные весы с неравноплечным коромыслом для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел методом гидростатического взвешивания. Сконструированы немецким химиком К. Ф. Мором (K. F. Mohr) в 1847. * * * МОРА ВЕСЫ МОРА… …

    Энциклопедический словарь

  • 53Мора Ференц — (Мóra) (1879 1934), венгерский писатель. Роман о деревне в годы диктатуры М. Хорти «Песнь о пшеничных полях» (1927). Исторический роман из времён Диоклетиана «Золотой саркофаг» (1932)  против деспотизма. Сборники рассказов и сказок, в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 54Мора, Хосе — Хосе Мария Мора (исп. Jose Maria Mora; 1850, Куба 18 октября 1926, Нью Йорк) американский фотограф кубинского происхождения. Сын плантатора. Учился в Европе, затем, после 1868 г., в Нью Йорке у Наполеона Сарони. В 1870 г. открыл собственную… …

    Википедия

  • 55Мора Хосе Мария — Хосе Мария Мора (исп. Jose Maria Mora; 1850, Куба 18 октября 1926, Нью Йорк) американский фотограф кубинского происхождения. Сын плантатора. Учился в Европе, затем, после 1868 г., в Нью Йорке у Наполеона Сарони. В 1870 г. открыл собственную… …

    Википедия

  • 56МОРА МЕТОД — (по имени немецкого химика Ф. Мора; F. Mohr), колориметрический метод определения количества хлоридов в моче. Основан на осаждении хлоридов раствором нитрата серебра в нерастворимый осадок хлорида серебра. К 10 мл свободной от белка, нейтральной… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 57Мора — (лат. mora промежуток времени, пауза)         или хронос протос (греч. chrónos protos первичное время), в античном стихосложении нормальная продолжительность произнесения краткого слога, самая малая единица счёта времени в стихе. Все остальные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Мора — (Μώρα) самостоятельный отряд спартанской пехоты, в которой всех М. было 6. Каждая М. делилась на 2 лоха, каждый лох по 4 пентекостии, в свою очередь состоявшие из 2 эномотий. Так как пентекостия состояла обыкновенно из 50 чел., то обыкновенная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59мора́ль — и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. 2. Нравственный вывод, урок из чего л. [Саша] шутил все время, пока обедали, но шутки у… …

    Малый академический словарь

  • 60МОРА — (Mora), Хосе Мария Луис (окт. 1794 14.VII.1850) мекс. политич. деятель, экономист и историк. Теолог и юрист по образованию, М. в 20 е гг. 19 в. занимался педагогич. и журналистской деятельностью. В 30 е гг. стал одним из лидеров левого крыла… …

    Советская историческая энциклопедия