неаполь

  • 11Неаполь — I Неаполь (Napoli)         город в Южной Италии, расположен на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря, у подножия вулкана Везувий. Главный город области Кампания и провинции Неаполь. Важнейший экономический и культурный центр юга страны.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Неаполь — (новый город) (Деян.16:11 ) название нескольких мест в древние времена. Неаполь в свящ. Писании был город и Македонский порт, при Стримонском заливе, находившийся недалеко от г.Филипп и на границах Фракии. св. ап. Павел на пути в Неаполь из… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 13Неаполь — (греч. Neapolis новый город)    название 12 греческих городов и районов в Александрии, Сиракузах, Леонтинах. Из них наиболее известны:    1. Н. Фракийский основан, судя по монетной чеканке, в VI в. до н.э. После подчинения в сер. V в. до н.э.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14Неаполь — Вид на Неаполитанский залив . Картина Клода Жозефа Вернье. НЕАПОЛЬ, город в Италии, у подножия Везувия. 1,2 млн. жителей. Порт в Неаполитанском заливе Тирренского моря (грузооборот около 15 млн. т в год); международный аэропорт.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Неаполь — 1) провинция Итальянского королевства, в юго восточной части Кампании; 1066 кв. км, 1115007 жителей. Богатство моря рыбой, моллюсками, каракатицами, морскими звездами и т. п. обусловливает собой занятия большинства приморского населения. Кроме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16НЕАПОЛЬ — (Napoli, от греч. Neapolis новый город) город в Юж. Италии, на побережье Неаполитанского зал., близ подножия Везувия. Адм. ц. пров. Неаполь, гл. город обл. Кампания. 3 й по численности город в Италии 1191 т. ж. (1962). Пром сть: черная… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Неаполь — (Napoli), город и порт в Южной Италии, у подножия Везувия, на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря, административный центр области Кампания и провинции Неаполь. 1,1 млн. жителей (1994). Международный аэропорт. Грузооборот порта свыше… …

    Энциклопедический словарь

  • 18НЕАПОЛЬ —    • Neapŏlis,          Νεάπολις, знаменитейший из многочисленных городов этого имени, находился в Кампании на западном склоне Везувия на реке Себете. Он был основан халкидянами из Кумы на месте уже находившегося поселения Парфенопы. По Ливию (8 …

    Реальный словарь классических древностей

  • 19НЕАПОЛЬ — Видеть / увидеть Неаполь и потом умереть. Книжн. О страстном желании увидеть что л., побывать где л. /em> От латинского оборота videre Napoli et Mori, который в европейских языках заимствован из итальянского Vedi Napoli e poi muori. БМС 1998, 399 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20Неаполь — город в Юж. Италии, адм. ц. обл. Кампания. Первоначально др. греч. колония Партенопия, названная в честь богини Афины, которую называли также Афина Парфенос ( вечно девственная ). В IV в. до н. э. город разрушен италийцами, но вскоре рядом с ним… …

    Топонимический словарь