плодолистик

  • 41Карпелла — (от греч. karpós плод)         основная часть женского цветка; то же, что Плодолистик …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Мегаспорофилл — (от Мега... и Спорофилл)         лист, на котором (или в пазухе которого) образуются только мегаспорангии (См. Мегаспорангий) (или мегаспорангий), например у разноспоровых плауновидных (лепидодендронов, селагинелл и других), у саговников. У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Покрытосеменные — (Angiospermae)         или цветковые (Magnoliophyta, или Anthophyta), отдел семенных растений. Для П. характерно наличие настоящего цветка, который отличается от стробилов голосеменных (См. Голосеменные) главным образом тем, что Мегаспорофилл… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Розоцветные — (Rosaceae)         семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы. Листья большей частью с прилистниками, обычно очередные. Цветки правильные, преимущественно обоеполые, одиночные или чаще в соцветиях. Околоцветник большей частью 5… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сливовые —         миндальные (Prunoideae, Amygdaloideae), подсемейство растений семейства розоцветных. Цветоложе более или менее вогнутое, часто блюдцевидное или трубчатое; тычинок 10 20 и больше, прикрепленных к его краю; плодолистик большей частью один,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Обоеполые и однополые цветки —         Цветки бывают обоеполые (с андроцеем и гинецеем) или однополые (только с андроцеем или только с гинецеем). Однополые цветки могут быть или на одном и том же растении, как у дуба, березы, молочая, кукурузы (и тогда растение как целое… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Подсемейство мелантиевые (Melanthioideae) —         Подсемейство мелантиевые самое большое в семействе. В него входит 5 триб: тофилдиевые (Tofieldieae), нартециевые (Narthecieae), гелониевые (Helonieae). хионографовые (Chionographieae) и мелантиевые (Melanthieae). Самой примитивной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Подсемейство ниповые (Nypoideae) —         Род нипа (Nypa), отличающийся от остальных пальм необычайным своеобразием, составляет отдельное подсемейство ниповых (Nypoideae, рис. 239). Мангровая пальма, или нипа кустистая (N. fruticans), единственный вид этого рода образует густые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Подсемейство сливовые (Prunoideae) —         В подсемейство сливовые входят от 5 7 до 10 11 родов и свыше 400 видов, распространенных главным образом в Северной Америке и Евразии (умеренной и субтропической). Небольшое число видов встречается в андийских областях Южной Америки, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Репродуктивная система: стробилы и спорангии —         Так же как у кордаитовых, стробилы у хвойных всегда однополые. Они образуют собрания стробилов, или сложные стробилы, называемые ипогда «соцветиями». К сожалению, нет специального термина для обозначения собраний стробилов, так как термин …

    Биологическая энциклопедия