плодолистик

  • 61Семейство мальвовые (Malvaceae) —         Мальвовые известны многим по культивируемым в качестве декоративных растений «мальвам», которыми называют не только виды собственно мальвы, или просвирника (Malva), но и виды близких родов семейства штокрозы (Alcea) и хатьмы (Lavatera).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство монимиевые (Monimiaceae) —         Одно из наиболее интересных семейств тропических растений монимиевые обязано своим названием роду монимия (Monimia), который был описан в начале прошлого столетия с Маскаренских островов. Род назван в честь прекрасной Монимы, покорившей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство посидоновые (Posidoniaceae) —         Название единственного рода семейства посидониевых посидония (Posidonia) не случайно происходит от имени древнегреческого бога повелителя морей Посейдона. Подобно взморниковым и цимодоцеевым, посидония принадлежит к «морским травам»… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство роголистниковые (Ceratophyllaceae) —         В семействе всего один род роголистник (Ceratophyllum), в котором насчитывают от 6 до 10 видов, распространенных практически по всему земному шару от полярного круга до тропиков. Роголистник всегда погружен в воду целиком и никогда не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство сусаковые (Butomaceae) —         Почти на всей территории СССР по берегам водоемов обычно среди другого болотного высокотравья встречается сусак зонтичный (Butomus umbellatus) единственный представитель семейства сусаковых. Его собранные в крупные зонтиковидные соцветия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство тутовые (Моrасеае) —         Тутовые одно из интереснейших семейств двудольных растений, поражающее разнообразием форм и высокой специализацией ряда органов. Эта большая, в основном пантропическая группа включает не менее 65 родов и более 1700 видов, среди которых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство цирцеастровые (Circaeasteraceae) —         В Гималаях и в континентальном Китае произрастает один из наиболее интересных видов порядка лютиковых, представляющий для систематиков загадку. Положение этого растения в системе все еще не вполне ясно, и одни ботаники включают его в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство частуховые (Alismataceae) —         К семейству частуховых, включающему 13 14 родов и около 100 видов, принадлежат такие широко распространенные в СССР растения берегов водоемов и болот, как стрелолист обыкновенный (Sagittaria sagittifolia, рис. 3, 1) со стреловидными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство шейхцериевые (Scheuchzeriaceae) —         Единственный род семейства шейхцериевых шейхцерия (Scheuchzeria) представлен всего двумя очень близкими видами, часто принимаемыми за европейский и североамериканский подвиды одного вида шейхцерии болотной (S. palustris), широко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство эритроксиловые (Erytbroxylaсеае) —         В семействе 4 рода и около 260 видов. Оно имеет пантропическое распространение, но большинство видов сосредоточено в тропической Америке от Мексики и Кубы на севере и до юга Чили. Это небольшие деревья или кустарники с очередными или… …

    Биологическая энциклопедия