унеча

  • 101Климовичи —         город, центр Климовичского района Могилёвской области БССР. Железнодорожная станция (на линии Кричев Унеча). 12,7 тыс. жителей (1970). Комбинат стройматериалов (силикатный кирпич, известь); металлоизделий, масла и сухого молока,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Костюковичи —         город (с 1938), центр Костюковичского района Могилёвской области БССР. Расположен на р. Жадунке (бассейн Днепра), в 3 км от ж. д. станции Коммунары (на линии Орша Унеча). заводы спиртовой, льнообрабатывающий, маслодельный и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Краснополье (пос. гор. типа в Могилёвской обл.) — Краснополье, посёлок городского типа, центр Краснопольского района Могилёвской области БССР, в 52 км от ж. д. станции Коммунары (на линии Кричев ≈ Унеча) и в 120 км к Ю. В. от Могилёва. Комбинат стройматериалов. Заводы льнообрабатывающий,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Мглин —         город, центр Мглинского района Брянской области РСФСР. Расположен в 30 км к северо востоку от железнодорожного узла Унеча и в 167 км к юго западу от Брянска. Маслозавод, крахмальный завод, швейная фабрика. Впервые упоминается в летописи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Новгород-Северский —         город, центр Новгород Северского района Черниговской области УССР. Расположен на р. Десне (приток Днепра). Конечная станция ж. д. ветки от ж. д. станции Новозыбков (на линии Гомель Унеча). 13,5 тыс. жителей (1974).          Время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Новозыбков —         город областного подчинения, центр Новозыбковского района Брянской области. РСФСР. Ж. д. станция на линии Унеча Гомель, от Н. ветка (120 км) к г. Новгород Северский. 39 тыс. жителей (1974). Заводы: станкостроительного и электротермичского …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Орша —         город областного подчинения, центр Оршанского района Витебской области БССР. Расположен на Днепре при впадении в него р. Оршицы. Крупный ж. д. узел (линии на Витебск, Лепель, Минск, Могилёв, Кричев, Смоленск). Через О. проходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Почеп —         город, центр Почепского района Брянской области РСФСР. Расположен на р. Судость (приток Десны). Ж. д. станция на линии Брянск Унеча, в 84 км к Ю. З. от Брянска. 16 тыс. жителей (1974). Предприятия пищевой и деревообрабатывающей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109СССР. РСФСР —         Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР. На С. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Стародуб —         город, центр Стародубского района Брянской области РСФСР. Конечная станция ж. д. ветки от линии Унеча Хутор Михайловский. Расположен на р. Бабинец (бассейн Днепра), в 169 км. к Ю. З. от Брянска. 16 тыс. жителей (1975). Известен с 11 в. в… …

    Большая советская энциклопедия